Fédération Luxembourgeoise d'Escalade de Randonnée sportive et d'Alpinisme

Uncategorised

Uncategorised (17)

Ordre de passage Lead 2018

QUALI 1 - Catégorie C F   QUALI 1 - Catégorie C M
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
CF01 KERSKI Lea   CM01 APSNER  Simon
CF02 WEYNANTS Charlotte   CM02 LESCAUT Célian
CF03 GLEIS Léini   CM03 NOËL Alexandre
        CM04 JENTGES Raphaël
        CM05 MACEDO Noah
        CM06 MERSCH Thao
        CM07 NEUSER Laurent
             
QUALI 2 - Catégorie C F   QUALI 2 - Catégorie C M
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
CF02 WEYNANTS Charlotte   CM04 JENTGES Raphaël
CF03 GLEIS Léini   CM05 MACEDO Noah
CF01 KERSKI Lea   CM06 MERSCH Thao
        CM07 NEUSER Laurent
        CM01 APSNER  Simon
        CM02 LESCAUT Célian
        CM03 NOËL Alexandre
             
QUALI 1 - Catégorie B F   QUALI 1 - Catégorie B M
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
BF01 MEUNIER Juliette   BM01 LANG Louis
BF02 CORONADO Daniela   BM02 ZEIMES Jim 
BF03 GLEIS Ketti   BM03 FRERES Pol
        BM04 HERVÉ Félix
             
QUALI 2 - Catégorie B F   QUALI 2 - Catégorie B M
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
BF02 CORONADO Daniela   BM03 FRERES Pol
BF03 GLEIS Ketti   BM04 HERVÉ Félix
BF01 MEUNIER Juliette   BM01 LANG Louis
        BM02 ZEIMES Jim 
             
QUALI 1 - Catégorie A F   QUALI 2 - Catégorie A F
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
AF01 BOURSCHEID Maggie   AF03 BIEUX Perrine
AF02 MOSCARDELLI Anna   AF04 WEBER Sophie
AF03 BIEUX Perrine   AF01 BOURSCHEID Maggie
AF04 WEBER Sophie   AF02 MOSCARDELLI Anna
             
QUALI 1 - Catégorie A M   QUALI 2 - Catégorie A M
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
AM01 TAMINE Mattéo   AM03 THEISEN Michel
AM02 CAMMAERT Josué   AM04 THILL Florian
AM03 THEISEN Michel   AM01 TAMINE Mattéo
AM04 THILL Florian   AM02 CAMMAERT Josué
             
QUALI 1 - Catégorie J M   QUALI 2 - Catégorie J M
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
JM01 HORN Devan   JM01 HORN Devan
             
QUALI 1 - Catégorie S F   QUALI 2 - Catégorie S F
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
SF01 THOUSSAINT Lou   SF03 KREMER Samantha
SF02 FLORENTIN Eve   SF04 BROUSCHERT Aurélie
SF03 KREMER Samantha   SF01 THOUSSAINT Lou
SF04 BROUSCHERT Aurélie   SF02 FLORENTIN Eve
             
QUALI 1 - Catégorie S M   QUALI 2 - Catégorie S M
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
SM01 HOFFMANN Jay   SM06 CORONADO  Rafael
SM02 WELTER Mika   SM07 BROUSCHERT Léandro
SM03 MATERGIA  Emanuele    SM08 GEIMER Anselm
SM04 HAUX Joe   SM09 VEHENT Sigert
SM05 MOROCUTTI Marc   SM10 FROIDURE Thomas
SM06 CORONADO  Rafael   SM01 HOFFMANN Jay
SM07 BROUSCHERT Léandro   SM02 WELTER Mika
SM08 GEIMER Anselm   SM03 MATERGIA  Emanuele 
SM09 VEHENT Sigert   SM04 HAUX Joe
SM10 FROIDURE Thomas   SM05 MOROCUTTI Marc
             
QUALI 1 - Catégorie VF   QUALI 2 - Catégorie VF
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
VF01 DAHM Véronique   VF02 HETTICH Veronika
VF02 HETTICH Veronika   VF01 DAHM Véronique
             
QUALI 1 - Catégorie VM   QUALI 2 - Catégorie VM
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
VM01 MIGGE Lars   VM01 MIGGE Lars
             
QUALI 1 - Catégorie D F   QUALI 1 - Catégorie D M
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
DF01 BARANOVIC Mirta   DM01 STELMES Leo
DF02 NEUBÜRGER Lilly   DM02 GLEIS Néckel
DF03 BARTH Carlotta   DM03 HÜBSCH Eric
DF04 BAUM Lorena   DM04 WEILAND Milan
DF05 DUBOIS Daphné   DM05 REHAK Samuel
DF06 JENTGES Chiara   DM06 ANDRÉ  Matthieu 
DF07 BLESES Joyce   DM07 HERVÉ Léo
        DM08 KUIJNTJES Hugo
             
QUALI 2 - Catégorie D F   QUALI 2 - Catégorie D M
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
DF04 BAUM Lorena   DM05 REHAK Samuel
DF05 DUBOIS Daphné   DM06 ANDRÉ  Matthieu 
DF06 JENTGES Chiara   DM07 HERVÉ Léo
DF07 BLESES Joyce   DM08 KUIJNTJES Hugo
DF01 BARANOVIC Mirta   DM01 STELMES Leo
DF02 NEUBÜRGER Lilly   DM02 GLEIS Néckel
DF03 BARTH Carlotta   DM03 HÜBSCH Eric
        DM04 WEILAND Milan
             
QUALI 1 - Catégorie JF   QUALI 2 - Catégorie JF
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
JF01 JORIS Gwendoline   JF01 JORIS Gwendoline

Résultats KSE Open 2013

L'Open KSE 2013 a connu à nouveau un beau succès:

Veuillez trouver les résultats ici 

Championnats d'Europe 2012

Début novembre ont eu lieu les premiers championnats d'Europe pour les catégories jeunes. Ces épreuves ont été introduites nouvellement en 2012 et proposent des compétitions dans les trois disciplines Lead et Speed. La FLERA était également représentée par Aurélie et Léandro Brouschert ainsi que Joé Weber. Vous trouvez les résultats ic

Championnats Jeunes C et D 2013

Les championnats Jeunes pour les catégories C ( années naissance 2000-2001) et D ( 2002 et plus jeune) se dérouleront le 21 avril sur le mur d'escalade de Hespérange.

Ouverture de la salle à 9h00. Démonstration des voies à 9h30. Toutes les voies se grimpent en moulinette. Inscription par les clubs seulement qui fournissent également les détails de la compétition à temps utile.

Résultats Championnats 2013

Les championnats nationaux 2013 ont connu un très grand succès avec leur dernière édition à Echternach. Une petite trentaine de grimpeuses et grimpeurs se sont présentés dans les différentes catégories. Chez les hommes c'est Pol ZEIMET le nouveau champion tandis que SINNER Melina est consacrée championne nationale 2013.

Les résultats 

 

Résultats Championnats C et D

Trouvez ici les résultats des championnats lead pour les catégories C et D, qui se sont déroulés le 23 avril à Hesperange

Les résultats 

Résultats Rheinland-Pfalz Meisterschaft.

Plusieurs jeunes de la FLERA  ont participé avec des belles prestations aux championnats open de la Rhénanie-Palatinat  qui se sont déroulés à Frankenthal.Ainsi en catégorie A Joe Weber s'est classé 4e et Julian Albrecht 12e alors que Pol Zeimet se classe 5e en cartégorie Juniors. Chez les garçons B Louis Dahm se classe 5e et Anselm Geimer 7e. Quelques photos de la compétition dans la galerie des photos

Podium aux "100sations bloc"

A Louvain-la-Neuve (B) s'est déroulée le 4 mai une compétition marathon d'escalade en proposant pas moins de 100 blocs aux compétiteurs et s'intitulant  "100sations bloc". Noé Berger, absent depuis quelque temps des compétitions, a renouvelé avec les podiums en décrochant une 2e place sur 49 concurrents .

Les résultats complets  

 

Equipe nationale Jeunes

Suite aux compétitons de sélections du début de saison la FLERA a nommée les membres de son équipe nationale Jeunes pour 2013.

Vous trouvez les critères de sélections dans la rubrique Documents.

Sont membres de l'équipe nationale:

Youth A:

Brouschert Aurélie

Brouschert Léandro 

Weber Joe

 

Youth B:

Albrecht Julian

Dahm Louis

Geimer Anselm David.

 

Résultats EYC Edingburgh

La saison des compétitions internationales jeunes a débuté avec le premier European Youth Cup 2013 qui s'est déroulé à Edingburgh(GB). La FLERA a été représentée par deux nouveaux dans l'équipe à savoir Anselm Geimer et Dahm Louis ( catégoire youth male B lead) pour qui ce fût la première expérience au niveau international. Les résultats  et des photos dans la gallerie