Fédération Luxembourgeoise d'Escalade de Randonnée sportive et d'Alpinisme

Escalade

Escalade (3)

Résultats

Tous les résultats de la compétition, à télécharger ci-dessous au format pdf.

  

        
SENIORS M DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  AM1 GEIMER Anselm KSE 3 3 3
  AM2 DAHM Louis KSE 5 5 5
  AM4 GRÜNEISEN Paul KSE   9 8
  JM1 WEBER Joe KKH 2 2 2
  JM4 GRÜNEISEN Michel KSE   6 6
  JM5 BROUSCHERT Léandro KKH 4 4 4
  JM6 CONRARDY Mike KSE   10 9
  SM1 LUCAS Daniel GAL   7  
  SM2 BERGER Noé VSL 1 1 1
  SM3 VEHENT Sigert KSE   8 7
               
SENIORS F DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  JF1 BROUSCHERT Aurélie KKH 1 1 1
  JF2 SINNER Melina KSE 2 2 2
  SF1 KREMER Samatha GAL   3  
               
JUNIORS M DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  JM1 WEBER Joe KKH 1 1 1
  JM3 SCHEID Julien CEET Thionville 2 2  
  JM4 GRÜNEISEN Michel KSE 4 4 3
  JM5 BROUSCHERT Léandro KKH 3 3 2
  JM6 CONRARDY Mike KSE   5 4
               
JUNIORS F DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  JF1 BROUSCHERT Aurélie KKH 1 1 1
  JF2 SINNER Melina KSE 2 2 2
               
VETERANS M DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  VM1 WEBER Claude KKH   2 2
  VM2 MIGGE Lars VSL 1 1 1
  VM3 MUSITELLI Laurent CEET Thionville   3  
               
VETERANS F DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  VF1 SALGUES Argentine CEET Thionville 1 1  
  VF2 DAHM Véronique KSE 2 2 1
               
CAT. A M DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  AM1 GEIMER Anselm KSE 1 1 1
  AM2 DAHM Louis KSE 2 2 2
  AM3 ESTGEN Jean KKN   6  
  AM4 GRÜNEISEN Paul KSE 3 3 3
  AM5 DE TOURNEMIRE François KKH 4 4 4
  AM6 HORN Devan KKH   5  
               
CAT. A F DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  AF1 BRUMAT Claire KKN 2 2  
  AF2 CARPENTIER Eline CEET Thionville 1 1  
               
CAT. B M DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  BM1 GEIMER Dominik KSE 2 2 1
  BM3 GRAVE-ROUSSEAU Simon GAL - 3 2
  BM4 SCHMIZ Pierre KKH   4 3
  BM5 TAMINE Mattéo Climbcool 1 1  
               
CAT. B F DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  BF1 JORIS Gwendoline KKH 1 1 1
               
CAT. C M DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  CM1 FLAMENT Franklin ESCALPADES 1 1  
  CM2 THILL Florian KSE 6 6 1
  CM3 ODOBESCU William ESCALPADES 4 4  
  CM4 ANSION Gabriel ESCALPADES 5 5  
  CM5 ZEPHYR Defays ESCALPADES 3 3  
  CM6 KOLB Simon DAV Worms 2 2  
  CM7 SCHNEIDER Yann KKH   7 2
               
CAT. C F DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  CF1 GLEIS Anne KSE 1 1 1
  CF2 OURY Pauline CAB 2 2  
  CF3 BIEUX Perrine KSE 3 3 2
  CF4 MOSCARDELLI Anna KKH   4  
               
CAT. D M DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  DM01 SENTFLEBEN Moritz DAV Trier 4 4  
  DM02 LESCAUT Célian ESCALPADES 8 8  
  DM03 MERSCH Thao KSE   10 2
  DM04 HERVE Léo VSL   13 4
  DM05 FRERES Pol KSE   12 3
  DM06 SIEDLER Michel DAV Frankenthal 1 1  
  DM08 ZEIMES Jim KKH 6 6 1
  DM09 JENTGES Raphaël KKN   9  
  DM10 CESAR Sacha ESCALPADES 2 2  
  DM11 CHEVRIER Malo ESCALPADES 3 3  
  DM12 SERRES Sven EAS   10 2
  DM13 DEGUEE Nathan ESCALPADES 5 5  
  DM14 KASS Matthieu VSL   14 5
  DM15 VON BOTHMER Till DAV Worms 7 7  
               
CAT. D F DOSSARD NOM PRENOM CLUB CLASSEMENT FINALE CLASSEMENT GENERAL CLASS. NATIONAL
  DF1 LEBATTEUX Rose VSL   5 5
  DF2 HOFFMANN Joëlle VSL 3 3 3
  DF3 GLEIS Léini KKH   4 4
  DF4 GLEIS Ketty KKH 1 1 1
  DF5 JORIS Roxane KKH 2 2 2

 

Communiqué - Mitteilung

 

Mesdames, Messieurs,

La FLERA regrette profondément les erreurs commises lors de la compilation des résultats finaux du championnat d’escalade du 8 mars 2015. Bien que ces erreurs ont été redressées et les résultats corrects communiqués à la presse, la FLERA souhaite présenter ses excuses à tous les grimpeurs lésés. Si vous faites partie des grimpeurs défavorisés, la FLERA vous prie de prendre contact avec son secrétariat (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) afin de trouver un arrangement.

 

Sehr geehrte Damen und Herren,

Die FLERA bedauert zutiefst die Fehler welche bei der Berechnung der Platzierungen der Finalistinnen und Finalisten beim Wettkampf vom 8. März 2015 vorgefallen sind.  Zwar wurden die berichtigten Resultate an die Presse mitgeteilt. Dennoch möchte der Verband alle durch diesen Berechnungsfehler geschädigten Kletterer um Entschuldigung bitten. Sollten Sie davon betroffen sein, so möchten wir Sie bitten sich mit unserem Sekretariat in Verbindung zu setzen (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) um gemeinsam eine Lösung zu finden. 

Startlist

Passage Q1 B, A, JUN, SEN, VET   Passage Q2 B, A, JUN, SEN, VET
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
BF1 JORIS Gwendoline   BF1 JORIS Gwendoline
BM1 GEIMER Dominik   BM4 SCHMIZ Pierre
BM2 TAMINE René   BM5 TAMINE Mattéo
BM3 GRAVE-ROUSSEAU Simon   BM1 GEIMER Dominik
BM4 SCHMIZ Pierre   BM2 TAMINE René
BM5 TAMINE Mattéo   BM3 GRAVE-ROUSSEAU Simon
AF1 BRUMAT Claire   AF2 CARPENTIER Eline
AF2 CARPENTIER Eline   AF1 BRUMAT Claire
AM1 GEIMER Anselm   AM4 GRÜNEISEN Paul
AM2 DAHM Louis   AM5 DE TOURNEMIRE François
AM3 ESTGEN Jean   AM6 HORN Devan
AM4 GRÜNEISEN Paul   AM1 GEIMER Anselm
AM5 DE TOURNEMIRE François   AM2 DAHM Louis
AM6 HORN Devan   AM3 ESTGEN Jean
JF1 BROUSCHERT Aurélie   JF2 SINNER Melina
JF2 SINNER Melina   JF1 BROUSCHERT Aurélie
JM1 WEBER Joe   JM4 GRÜNEISEN Michel
JM2 ALBRECHT Julian   JM5 BROUSCHERT Léandro
JM3 SCHEID Julien   JM6 CONRARDY Mike
JM4 GRÜNEISEN Michel   JM1 WEBER Joe
JM5 BROUSCHERT Léandro   JM2 ALBRECHT Julian
JM6 CONRARDY Mike   JM3 SCHEID Julien
SF1 KREMER Samatha   SF1 KREMER Samatha
SM1 LUCAS Daniel   SM3 VEHENT Sigert
SM2 BERGER Noé   SM1 LUCAS Daniel
SM3 VEHENT Sigert   SM2 BERGER Noé
VF1 SALGUES Argentine   VF2 DAHM Véronique
VF2 DAHM Véronique   VF1 SALGUES Argentine
VM1 WEBER Claude   VM3 MUSITELLI Laurent
VM2 MIGGE Lars   VM1 WEBER Claude
VM3 MUSITELLI Laurent   VM2 MIGGE Lars
             
Passage Q1   C   Passage Q2   C
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
CF1 GLEIS Anne   CF3 BIEUX Perrine
CF2 OURY Pauline   CF4 MOSCARDELLI Anna
CF3 BIEUX Perrine   CF1 GLEIS Anne
CF4 MOSCARDELLI Anna   CF2 OURY Pauline
CM1 FLAMENT Franklin   CM5 ZEPHYR Defays
CM2 THILL Florian   CM6 KOLB Simon
CM3 ODOBESCU William   CM7 SCHNEIDER Yann
CM4 ANSION Gabriel   CM1 FLAMENT Franklin
CM5 ZEPHYR Defays   CM2 THILL Florian
CM6 KOLB Simon   CM3 ODOBESCU William
CM7 SCHNEIDER Yann   CM4 ANSION Gabriel
             
Passage Q1   D   Passage Q2   D
DOSSARD NOM PRENOM   DOSSARD NOM PRENOM
DF1 LEBATTEUX Rose   DF4 GLEIS Ketty
DF2 HOFFMANN Joëlle   DF5 JORIS Roxane
DF3 GLEIS Léini   DF1 LEBATTEUX Rose
DF4 GLEIS Ketty   DF2 HOFFMANN Joëlle
DF5 JORIS Roxane   DF3 GLEIS Léini
DM01 SENTFLEBEN Moritz   DM09 JENTGES Raphaël
DM02 LESCAUT Célian   DM10 CESAR Sacha
DM03 MERSCH Thao   DM11 CHEVRIER Malo
DM04 HERVE Léo   DM12 SERRES Sven
DM05 FRERES Pol   DM13 DEGUEE Nathan
DM06 SIEDLER Michel   DM14 KASS Matthieu
DM07 FLESCHHUT Chris   DM15 VON BOTHMER Till
DM08 ZEIMES Jim   DM01 SENTFLEBEN Moritz
DM09 JENTGES Raphaël   DM02 LESCAUT Célian
DM10 CESAR Sacha   DM03 MERSCH Thao
DM11 CHEVRIER Malo   DM04 HERVE Léo
DM12 SERRES Sven   DM05 FRERES Pol
DM13 DEGUEE Nathan   DM06 SIEDLER Michel
DM14 KASS Matthieu   DM07 FLESCHHUT Chris
DM15 VON BOTHMER Till   DM08 ZEIMES Jim

Le parking de la Coque est payant, mais vous pouvez vous garer gratuitement avenue JFK.

Parken können Sie umsonst in der Avenue JFK. Der Coque-Parkplatz hingegen ist zahlungspflichtig.

You can park you car for free in the ave. JFK. Be aware that you need to pay for the Coque's parking.