Fédération Luxembourgeoise d'Escalade de Randonnée sportive et d'Alpinisme

News

News

Ci-joint les résultats de la compétition de ce 31 mars 2019

 

Les inscriptions sont ouvertes

http://flera.lu/index.php/competitions/2019/lead-2019/inscription

 

Horaires

8h30 :                    Début Inscriptions (catégories D – C – B)

9h30 :                    Qualification 1 + Qualification 2 (catégories D – C – B)

12h00 :                  Fin Qualifications (catégories D – C – B)

                                                Début Inscriptions (Catégorie A – Junior – Senior – Masters)

                                                Affichage des résultats des qualifications (catégories D – C – B)

13h00 :                  Finales  D – C – B

14h00 :                  Qualification 1 (catégories A – Junior – Senior – Masters)

                                                Affichage des résultats (catégories D – C – B)

                                                Réclamation (catégories D – C – B)

                                                Préparation remise médailles (catégories D – C – B)

15h30 :                  Remise des médailles (catégories D – C – B)

                                                Présentation et explication des nouveaux critères et du Climbing Team Lux.

16h00 :                  Qualification 2 (catégories A – Junior – Senior – Masters)

17h00 :                  Présentation du Climbing Team Luxembourg actuel

                                                Présentation des stages organisés par la Commission Alpinisme

Affichage des résultats des qualifications (catégories A – Junior – Senior – Masters)

18h00 :                  Finales (A – Junior – Senior – Masters)

Réclamation (catégories A – Junior – Senior – Masters)

Préparation remise médailles (catégories A – Junior – Senior – Masters)

19h00 :                  Remise des médailles + Clôture

Veuillez vous inscrire au préalable chez Laurent Werner Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser./+352 691 875 010‬ pour que nous puissions prévoir les boissons et la nourriture pour tous les motivés.

 

Catégorie D - Garçons

CLASSEMENT GENERAL

CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
1 1 ANDRÉ  Matthieu  KSE 1 26 1 25 1 1 52  
2 2 HERVÉ Léo KSE 1 26 1 25 1 1 51 +
3 3 REHAK Samuel KKH 5 24 4 13 4,472136 4 27 +
4 4 STELMES Leo GAL 1 26 1 25 1 1 21  
5 5 HÜBSCH Eric KKH 6 22 4 13 4,898979 5 19 +
6 6 GLEIS Néckel KKH 7 21,1 4 13 5,291503 6 0  
6 6 KUIJNTJES Hugo KSE 4 25,1 7 9,1 5,291503 6 0  
8 8 WEILAND Milan KKH 8 16,1 8 9 8 8 0  

Catégorie D - Filles

CLASSEMENT GENERAL

CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F + POINTS SUPER
FINALE
CHRONO SUPER
FINALE
3 1 JENTGES Chiara KKH 1 26 1 25 1 1 53   23+ 2'40''
5 2 BLESES Joyce KSE 1 26 1 25 1 1 39 +    
6 3 DUBOIS Daphné KKH 1 26 1 25 1 1 27      
7 4 BAUM Lorena KKH 7 21 7 13 7 7 0      
1   NEUBÜRGER Lilly DAV Frankfurt 1 26 1 25 1 1 53   30+ 2'39''
2   BARANOVIC Mirta DAV Frankfurt 1 26 1 25 1 1 53   30+ 3'00''
4   BARTH Carlotta DAV Sektion Bergfreunde Saar 1 26 1 25 1 1 51 +    

Pour le classement général/open une super finale, chronométrée a été nécessaire pour départager les vainqueurs

Catégorie C - Garçons

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F + SUPER
FINALE
CHRONO
SUPER
FINALE
2 1 JENTGES Raphaël KKH 1 25 1 24 1 1 33   24+ 2'24''
3 2 MACEDO Noah KSE 1 25 1 24 1 1 33   14+ 3'50''
4 3 MERSCH Thao KSE 1 25 1 24 1 1 31      
6 4 NEUSER Laurent KSE 1 25 1 24 1 1 24 +    
7 5 APSNER  Simon D-Summit 7 4,1 1 24 2,645751 7 0      
1   LESCAUT Célian Escal'pades 1 25 1 24 1 1 33   25+ 2'45''
5   NOËL Alexandre Escal'pades 1 25 1 24 1 1 30 +    

Pour le classement général/open et luxembourgeois, une super finale chronométrée a été nécessaire pour départager les vainqueurs

Catégorie C - Filles

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
1   WEYNANTS Charlotte Escal'pades 1 25 1 24 1 1 33  
2   KERSKI Lea Escal'pades 1 25 2 22 1,414214 2 30 +
3 1 GLEIS Léini KKH 3 17 3 14 3 3 7 +

 

Catégorie B - Filles

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
1   MEUNIER Juliette Escal'pades 1 24 2 37 1,414214 2 28  
2 1 GLEIS Ketti KKH 1 24 3 31,1 1,732051 3 28  
3 2 CORONADO Daniela GAL 1 24 1 37,1 1 1 19  

Pour le classement Open, un "countback" selon les stipulations prévues par le règlement IFSC a été effectué

Catégorie B - Garçons

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
1 1 ZEIMES Jim  KKH 1 24 1 38 1 1 33  
2 2 FRERES Pol KSE 1 24 1 38 1 1 32 +
3 3 HERVÉ Félix KSE 1 24 3 37 1,732051 3 28  
4 4 LANG Louis KKH 4 21,1 4 33,1 4 4 0  

Catégorie A - Dames

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
1 1 BIEUX Perrine KSE 1 32 1 36 1 1 19 +
2 2 WEBER Sophie KSE 1 32 2 24,1 1,414214 2 14 +
3 3 BOURSCHEID Maggie D-summit 4 20 3 20,1 3,464102 3 14  
3 3 MOSCARDELLI Anna KKH 3 25 4 9,1 3,464102 3 14  

Catégorie A - Hommes

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
2 1 THILL Florian KSE 3 9 2 28,1 2,44949 2 12 +
3 2 THEISEN Michel KSE 2 21,1 3 24,1 2,44949 2 9 +
1   TAMINE Mattéo / 1 32 1 38 1 1 23  
4   CAMMAERT Josué Face Nord 4 0 4 0 4 4 0  

Catégorie Juniors - Dames

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
1  1 JORIS Gwendoline KKH 1 32 1 36 1 1 24 +

Catégorie Juniors - Hommes

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
1 1 HORN Devan KKH 1 22,1 1 28,1 1 1 12 +

Catégorie Séniors - Dames

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
1 1 BROUSCHERT Aurélie KKH 1 32 1 36 1 1 23 +
2 2 KREMER Samantha Gal 1 32 2 33,1 1,414214 2 15  
3 3 FLORENTIN Eve D-summit 3 20,1 3 15,1 3 3 10 +

Catégorie Séniors - Hommes

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
1 1 CORONADO  Rafael GAL 1 32 1 38 1 1 34  
2 2 GEIMER Anselm KSE 1 32 1 38 1 1 27 +
3 3 BROUSCHERT Léandro KKH 1 32 4 35 2 4 23 +
4   FROIDURE Thomas RedRock Climbing Center 1 32 1 38 1 1 21  
5 4 WELTER Mika D-Summit 7 22,1 5 32,1 5,91608 6 18 +
6 5 HAUX Joe GAL 1 32 6 31 2,44949 5 14 +
7 6 HOFFMANN Jay BKL 6 23,1 8 28 6,928203 7 0  
8 7 MOROCUTTI Marc GAL 8 22 7 30 7,483315 8 0  
9 8 VEHENT Sigert KSE 8 22 9 25 8,485281 9 0  

Catégorie Masters - Femmes

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
1 1 DAHM Véronique KSE 1 21 1 21 1 1 42 +
2 2 HETTICH Veronika VSL 2 15 2 14,1 2 2 27  

Catégorie Masters - Hommes

CLASSEMENT GENERAL CLASSEMENT LUX. NOM PRENOM CLUB RANG Q1 Q1 RANG Q2 Q2 POINTS QUALI RANG POINTS FINALE F +
1   MIGGE Lars VSL 1 25,1 1 30,1 1 1 12 +

 

Nous vous informons que la participation à une compétition d'escalade en Belgique nécessite désormais un compte auprès de cmbel.be

Nous invitons par conséquent nos compétiteurs luxembourgeois qui désirent participer à une des compétitions organisées par fédération belge Climbing & Mountaineering de créer un compte sur le site cmbel.shiftf5.be/competitions

 

Category B - F

1

GLEIS Ketti

   

Category A - F

1

BIEUX Perrine

2

MOSCARDELLI Anna Julie

   

Category J - F

1

JORIS Gwendoline

   

Category S - F

1

BROUSCHERT Aurélie

2

FLORENTIN Eve

Category B - M

1

ZEIMES Jim

2

LANG Louis

   

Category A - M

1

GOTTING Luc

   

Category J - M

1

HORN Devan

   

Category S - M

1

HOFFMANN Jay

2

CORONADO Rafael

3

BROUSCHERT Leandro

4

HAUX Joe

5

MOROCUTTI Marc

Le 4 novembre 2017 aura lieu le championnat de bloc 2017 au Bloc House

Inscription

Tarif : 10EUR à régler sur place

Entrée 13:00

Qualifications 14:00 heures

A partir de la catégorie B (2003/2004)

En collaboration avec l'ENEPS une nouvelle session de la formation Entraîneur C sur SAE est organisée

La formation débute le 24 octobre 2017 et dure jusqu'en janvier 2018

Pour l'obtention du brevet, la participation à un module général est obligatoire

Concernant le paiement de la formation, il y a lieu de voir avec votre club

 

Inscription au module spécifique escalade

http://www.sport.public.lu/fr/formations/initiale/entraineurs-moniteurs/entraineur--c/specifiques/2017-Entraineur-C-en-escalade/index.html

 

Inscription au module général

http://www.sport.public.lu/fr/formations/initiale/entraineurs-moniteurs/entraineur--c/generaux/2018-Module-general-session-1/index.html

 

Exceptionnellement, la participation au le module général peut avoir lieu après le module spécifique.